Lot 949 / Auktion 24

Kavafis, Konstantin

Ergebnis 1.400,00 € *

Lot 949 / Auktion 24

Kavafis, Konstantin

Peifer Watenpuhl, Max - - Kavafis, Konstantin. Ithaka. Gedichte. Aus dem Neugriechischen übertragen von Helmut von den Steinen. Mit 2 nummerierten und signierten Original-Farblithographien von Peifer Watenpuhl. Frankfurt, Ars librorum - Edition G. de Beauclair, 1967. 3 Doppelbl. mit 11 S. Text. 52 x 40 cm. Original-Leinenmappe mit Deckelschildchen.
Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Textes mit 2 Farblithographien. - Spindler 40, 40. - Die der Normalausgabe beigegebene arabisch nummerierte Lithographie wurde in 300 Exemplaren abgezogen, davon insgesamt 230 mit dem Text und 70 einzeln ausgegeben. Von der römisch nummerierten Extra-Lithographie erschienen 80 Abzüge, davon 50 für die vorliegende Ausgabe und 30 einzeln. - Sehr gut erhalten.