Lot 95 / Auktion 24

Rinman, Sven

Ergebnis 400,00 € *

Lot 95 / Auktion 24

Rinman, Sven

Technik - Metallindustrie - - Rinman, Sven. Bergwerks Lexicon (Schwedisch). 2 Bände und Atlas in 3 Bänden. Mit 2 gestochenen Titeln mit wiederholter Vignette, 1 gestochenen Kopfvignette und 34 (2 gefalteten) Kupfern auf 33 Tafeln. Stockholm, Carlbohm, 1788-1789. 6 Bl., 1096 S.; 1 Bl., 1248 S., 13 Bl. 23,5 x 19 cm und 34 x 42 cm (Atlas). Halblederbände der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Rücken etwas berieben, Ecken bestoßen) und Kartonage (Atlas) (Deckel lose, angerändert, Rückenbezug teils fehlend).
Erste Ausgabe des bedeutenden Werkes zur Geschichte der schwedischen Eisenindustrie. - Das "Svenskt biografiskt lexikon" schreibt (unsere Übersetzung): "Bergwerks Lexikon ist eine der wichtigsten Quellen für unser Wissen über die ältere Eisenindustrie, und als solche ist es von unschätzbarer Bedeutung für das Verständnis der verschiedenen Arbeitsprozesse und Arbeitsschritte in fast allen Bereichen der Eisen- und Metallindustrie vor der Einführung modernerer Methoden ab den 1820er Jahren." - Tafeln unbeschnitten und teils etwas stockfleckig, Textbände sehr sauber und frisch.