Lot 952 / Auktion 24

Jours de Gloire

Ergebnis 600,00 €

Lot 952 / Auktion 24

Jours de Gloire

Picasso, Pablo - - Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Publié sous le haut patronage de M. le Ministre de l'éducation nationale. Mit 1 Original-Radierung von Pablo Picasso, 1 Original-Radierung von Daragnès und jeweils 4 weiteren Original-Radierungen von Touchagues und Dignemont sowie zahlreichen teils farbigen Textillustrationen der Künstler. Paris, 1946. 142 S., 3 Bl. 28 x 23 cm. Lose Bogen in kartoniertem Original-Umschlag im Pappschuber (Schuber gebräunt und mit geklebtem Kanteneinriss, Umschlag am Rücken gebräunt, leicht fleckig und mit Einriss).
Erste Ausgabe. - Eins von 1000 (GA 1070) nummerierten Exemplaren, mit der Original-Radierung "Jours de Gloire" von Picasso. - Spiess-Lepien 250 A - Bloch 372 - Monod 6455. - Druck der Graphiken auf Vélin d'Arches bei Pierre Chave, Vence. - Mit literarischen Beiträgen von Paul Eluard, Paul Valery, Colette, André Billy, Alexandre Arnoux u.a. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten, gutes Exemplar.