Lot 954 / Auktion 24

Toros a Vallauris

Lot 954 / Auktion 24

Toros a Vallauris

Picasso, Pablo - - Toros a Vallauris. Programms der Fiesta taurine vom 4. August 1957 "sous la présidence d'honneur de Pablo Picasso. Von Pablo Picasso und Jean Cocteau auf dem Vorderdeckel signiert. Mit montierter farbiger Deckelillustration, photographischem Porträt von Picasso und einer Abbildung nach einer Stierkampf-Zeichnung sowie beiliegender Photographie vom Stierkampf. 1957. 4 Bl. 15,5 x 10,5 cm. Original-Karton mit Fadenheftung (Hinterdeckel mit Papierabrieb, leicht gebräunt und knickspurig).
Seltenes, hier von Picasso und Cocteau signiertes Programmheft für den Stierkampf in Vallauris, bei dem Picasso der Ehrenpräsident war. Picassos Begeisterung für den Stierkampf spiegelt sich vielfach in seinem künstlerischen Werk wieder. - Die Unterschrift von Cocteau ziemlich blass. - Papierbedingt gebräunt, 2 Seiten leicht angerändert.