Lot 957 / Auktion 24

Polke, Sigmar

Ergebnis 600,00 €

Lot 957 / Auktion 24

Polke, Sigmar

Polke, Sigmar. Bundestagswahl 1972 - Bizarre. Fotos aufgenommen in Düsseldorf und Köln. Mit 44 Offset-Tafeln mit photographischen Abbildungen. Heidelberg, Edition Staeck, 1972. 44 einseitig bedruckte Bl. 20,5 x 30 cm. Schwarz bedruckte Klarsichtfolien mit weißer Plastikschiene (Folie auf dem vorderen Deckel mit Knickspur, etwas berieben).
Wohl in 500 Exemplaren gedruckt. - Die Aufnahmen von "verschönerten" Wahlplakaten sind ein frühes Beispiel für Polkes experimentelle Photographie. Meist zeigen sie die unter dem Wahlslogan "Wir bauen den Fortschritt auf Stabilität" versammelten CDU/CSU-Spitzenkandidaten Rainer Barzel, Hans Katzer und Franz Josef Strauß verziert mit Schnurrbart, Brille oder Hakenkreuz. Das Titelbild zeigt das LP-Cover von "An Evening with Wild Man Fischer". 1968 von Frank Zappas Label "Bizarre" produziert, erreichte die Platte von Larry Fischer schnell Kultstatus und gibt hier den treffenden Titel für Polkes Wahlparodie vor. - Deckblatt im Rand etwas gebräunt. - Dabei: I. Skizzenbuch Aus dem Jahre 1968/69. Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach, 1983. 32 Bl. 15 x 21 cm. Original-Kartonage mit bedrucktem Original-Pergamin-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt, fleckig und mit einem Randeinriss) - Eins von 1000, nur teilweise nummerierten Exemplaren. - Innendeckel mit eigenhändiger Widmung von Polkes Sohn Georg. - II. 64 Fotografien - Kassel 1977. Berlin, Springer & Winckler, 2006. 58 S., 1 Bl. 21,5 x 30 cm. Original-Pappband (etwas fleckig). - Titel mit eigenhändiger Widmung von Polkes Sohn Georg.