Lot 961 / Auktion 24

Der Querschnitt

Lot 961 / Auktion 24

Der Querschnitt

Der Querschnitt. Herausgegeben von A. Flechtheim, W. Kielmannsegg, H. von Wedderkop u.a. Jahrgänge I-XVI (I, III, XIII, XV unvollständig.) Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, (ab IV: Berlin, Propyläen; ab XIII: Berlin, K. Wolff; ab XV: Berlin, Jenne), 1921-1936. Meist 24,5 x 18 cm. Original-Broschuren (nur wenige mit stärkeren Gebrauchsspuren).
Umfangreiches Teilstück der bedeutenden Zeitschrift. - Die Sammlung umfasst die Hefte: 1. Jahrgang 1921: Hefte 1 und 2/3 (von 6). - (Hinterer Umschlag von Heft 1 lose, hinterer Umschlag von Heft 2/3 fehlt, etwas angerändert). - 2. Jahrgang 1922: Hefte 1-3 (Frühjahr, Sommer und Winter). - (Rücken teils mit Fehlstellen und überklebt). - 3. Jahrgang 1923: Heft 1/2 Sommer (ohne 3/4 Herbst). (Etwas fleckig, Randläsuren). - 4. Jahrgang 1924: Hefte 1-6. - (3 Rücken überklebt, 1 Heft mit Randfehlstellen). - 5. Jahrgang 1925: Hefte 1-12. - (Rücken teils überklebt). - 6. Jahrgang 1926: Hefte 1-12 - (Rücken teils überklebt). - 7. Jahrgang 1927: Hefte 1-12. - (Rücken teils überklebt, Hefte 5 und 6 mit Bauchbinde, aber je 1 Bildausschnitt, jedoch Doubletten der Hefte). - 8. Jahrgang 1928: Hefte 1-12 (+ 1 Doublette). - (Rücken teils überklebt). - 9. Jahrgang 1929: Hefte 1-12. - (Rücken teils überklebt). - 10. Jahrgang 1930: Hefte 1-12. - 11. Jahrgang 1931: Hefte 1-12. - (1 Rücken überklebt). - 12. Jahrgang 1932: Hefte 1-12. - (1 Rücken überklebt). - 13. Jahrgang 1933: Hefte 1-4, August, September, Oktober, November, Dezember. 9 Hefte (von 10). - 14. Jahrgang 1934: Hefte 1-12 in 9 Heften. - 15. Jahrgang 1935: Hefte 3, 8-12. - 16. Jahrgang 1936: Hefte 1-10. - Zusammen 145 Hefte. - Teilweise mit Bauchbinden. - Nur wenige Hefte mit Einrissen bzw. Randfehlstellen. - Mit dem seltenen letzten Heft 10 des Jahrgangs 1936, das konfisziert wurde und nahezu unauffindbar ist.