Lot 980 / Auktion 24

Hofmannsthal, Hugo von

Ergebnis 220,00 €

Lot 980 / Auktion 24

Hofmannsthal, Hugo von

Schrimpf, Georg - - Hofmannsthal, Hugo von. Der Tor und der Tod. (41.-50. Tausend.) Leipzig, Insel, 1918. 31 S. 18 x 12 cm. Pappband mit aquarellierter monogrammierter Deckelzeichnung auf Seidenpapierbezug von Georg Schrimpf, auf dem Innenspiegel signiert (gebräunt und etwas beschabt, Kanten und Rücken berieben).
Jacoby 12 Anm. - - Eins von 20 nummerierten Exemplaren im Handeinband mit dem Aquarell Schrimpfs auf dem Vorderdeckel, hergestellt im Auftrage von H. Goltz, München (sogenannte Künstler-Goltz-Band). Hinweisblatt am Ende eingebunden. - Bindung gelockert, Titel und Vorsätze fleckig.