Lot 989 / Auktion 24

Struck, Hermann

Lot 989 / Auktion 24

Struck, Hermann

Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Mit 5 Original-Radierungen sowie zahlreichen Textillustrationen und Tafeln. Berlin, Paul Cassirer, 1908. 5 Bl., 238 S., 1 Bl. 23,5 x 19 cm. Schwarzer Original-Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelillustration (Rücken am unteren Kapital restauriert, oberes Kapital etwas bestoßen, leicht kratzspurig).
Erste Ausgabe. - Söhn HDO 261. - Mit den Original-Radierungen von Max Liebermann: "Amsterdamer Judengasse" (Schiefler 73 c), Edvard Munch: "Landschaft" (Schiefler 268 Ib), Hermann Struck: "Alter Jude aus Jaffa", Andreas Zorn: "Anna, ein Mädchen aus Mora" und Paul Baum: "Aus Sluis". - Name verso 1. Radierung, Spuren eines entfernten Exlibris aus Innendeckel, sonst gutes Exemplar.