Lot 997 / Auktion 24

UHU. Das neue Ullstein-Magazin

Nachverkaufspreis 600,00 € * Kauf anfragen

Lot 997 / Auktion 24

UHU. Das neue Ullstein-Magazin. (Später: Das Monats-Magazin). 75 Hefte der Jahrgänge 1-10 in 11 Bänden. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Illustrationen und photographischen Abbildungen. Berlin, Ullstein, 1925-1934. 23,5 x 18 cm/ Jg. 10: 29,5 x 22 cm. Halbleinwandbände der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben und bestoßen).
Umfangreiches Teilstück der von Oktober 1924 bis September 1934 in 120 Heften erschienenen Zeitschrift. - Dietzel/Hügel 2947. - Die vorderen Original-Umschläge meist beigebunden. - Vorhanden: 1. Jg. Hefte 5, 6, 7. - 2. Jg. Hefte 5, 6. - 4. Jg. Hefte 6, 10, 12. - 5. Jg. Hefte 1-12. - 6. Jg. Hefte 1-8, 10-12. - 7. Jg. Hefte 1-12. - 8. Jg. Hefte 1-3, 5-12. - 9. Jg. Hefte 1-15. - 10. Jg. Hefte 1-6. - Es fehlen die vorderen Umschläge von Jg. 1 Heft 6; Jg. 5 Hefte 1 und 9; Jg. 6 Heft 12; Jg. 7 Heft 9; Jg. 8 Heft 11; Jg. 9 Hefte 1 und 15. - Im Jg. 7 sind die Hefte 6, 7 und 8 in sich verbunden, die Hefte 7 und 8 sind nicht vollständig. - Exlibris, Blöcke etwas gelockert, teils etwas eng beschnitten, Umschläge teils etwas fleckig. - Nicht eingehend kollationiert. Ohne Rückgaberecht.