Lot 1163 / Auktion 25

Lot 1163 / Auktion 25

Roth, Dieter. Sammlung von 6 Original-Photographien. Vintage. Verschiedene Formate. 1967-1971.
I. Ludwig van. Silbergelatine. Verso bezeichnet. 18 x 18 cm. – Zeigt Dieter Roth in Maricio Kagels Film “Ludwig van”. – “Roth kaufte dazu Souvenirfiguren von Wagner, Liszt, Mozart etc. und verfuhr damit wie folgt vor der laufenden Kamera: ‘Und dann bin ich auf den Hof gegangen, von diesem Hotel, … und habe gesagt, ich komme da unten so rein, stell die Kiste auf und schlage alle Musiker zu Beethoven, d.h. ich schlage denen die Nase ab auf dem Boden dieses Hofes, dann werden sie flach und werden Beethoven.'” (Interview 28.9.1976). – Roth zur Verwendung der Büsten im Film: “(sollten Utensilien werden), M. Kagel hat aber sie – und die mit ihnen gespielte Szene aber nicht gebraucht.” (Dobke, 1960-1975, 1969.43). – Kanten bestoßen und etwas berieben, unten ca. 1 cm eingerissen, leicht knickspurig, etwas fleckig. – II. Paravent. Silbergelatine. Verso monogrammiert und datiert. 1967. Postkartendruck verso. – 14,5 x 10,5 cm. – Leichte Schichtschäden, etwas fleckig. – III. 4 Polaroids. Alle rechts unten monogrammiert und datiert. 1971. 7,1 x 9,4 cm. – 3 Photos montiert auf losen Buchdeckeln (am Rücken getrennt) zur Vorzugsausgabe von Poetrie 5 bis 1. 1969. – Vgl. bücher und grafik 42. – Teils etwas fleckig, gewellt und mit bestoßenen Ecken. – Beigegeben: Typoskript mit Beschriftungen für die Büsten in Kagels Film ‘Ludwig van’. Rechts unten monogrammiert und datiert. Dezember 1969. 29 x 21 cm. – Alle Namen (“Brichard – V Bemmett – Bie Emme …”) abgehakt. Verso mit gestrichenen handschriftlichen Notizen. – Knickspurig, mehrere Einrisse mit Tesafilm hinterlegt. – Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.