Lot 147 / Auktion 25
LaRoche-Aymon, Antoine Charles Etienne Paul de
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geschichte
- LaRoche-Aymon, Antoine Charles Etienne Paul de
Lot 147 / Auktion 25
Militaria - - LaRoche-Aymon, Antoine Charles Etienne Paul de. Einleitung in die Kriegs-Kunst. Aus dem Französischen (Teil 1: von F. Kettner). Teile 1, 2, 3/1, 3/2 und 4 in 5 Bänden (ohne die Karten- und Tafelbände). Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1802-05. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und Rückenfileten (etwas berieben).
Erste deutsche Ausgabe, der vollständige Text ohne die separat ausgegebenen "Plans und Kupfer" (lediglich dem ersten Band ist ein teilkoloriertes Faltkupfer mit Tafeln 1-3 beigebunden). - LaRoche-Aymon (1772-1849) war preußisch-französischer Offizier und zeitweilig Adjutant des Prinzen Heinrich, hier sein Hauptwerk. - Sauberes, schön gebundenes Exemplar.