Lot 2106 / Auktion 25

Ergebnis 450,00 €

Lot 2106 / Auktion 25

Roth, Dieter. Poetrie 3/4 (Poeterei). Holzkiste zur Vorzugsausgabe. Gelb (innen schwarz) gefasste Massivholzkiste mit 2 Schließen und 1 Griff. Auf dem Deckel mit schwarzer Schablonenschrift bezeichnet und nummeriert. 1968. Exemplar: 0/7. Maße: 88 x 30,5 x 20,5 cm.
Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 191 - bücher und grafik 35. - Von Rudolf Rieser angefertigte leere Holzkiste zum, laut Dobke, einzigen Autorenexemplar (Exemplar: 0/7) der Vorzugsausgabe mit 7 nummerierten Exemplaren. - Bei der Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 wurden die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und die in der vorliegenden Kiste gelagert werden sollten. - Fleckig und etwas bestoßen. - Beigegeben: Derselbe. Poeterei 3. Doppelnummer (hier nur Band 3) der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit der monogrammierten und datierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. 25 x 14 cm. Original-Broschur von Rudolf Rieser (etwas braubnfleckig). Vgl. Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 und bücher und grafik 35. - Für uns nicht nachweisbare Separatausgabe von Heft Nr. 3, außerhalb der Auflage von 230 nummerierten Exemplaren der Doppelnummer 3/4. Unter der monogrammierten Collage mit dem signierten handschriftlichen Vermerk von Roth "gehört zu Kiste 0". Zur Vorzugsausgabe von Poeterei 3/4 bei der nur die Texte aus Poeterei 4 auf 38 Staniolbeutel gedruckt wurde, die mit Hammelkoteletten, Sauerkohl, Würstchen, Käse etc. befüllt wurden und in Kiste gelagert wurden. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.