Lot 213 / Auktion 25
Die deutschen Reichs- und Königl. Preuß. Staats- und Hofbeamten-Uniformen
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Varia
- Die deutschen Reichs- und Königl. Preuß. Staats- und Hofbeamten-Uniformen
Lot 213 / Auktion 25
Mode - - Die deutschen Reichs- und Königl. Preuß. Staats- und Hofbeamten-Uniformen. Herausgegeben vom Verlag der Europäischen Modenzeitung, Dresden und Georg Riedel, Gold-, Silber- und Seidenstickerei, Berlin. Mit 12 lithographischen Tafeln und zahlreichen teilweise ganzseitigen Textabbildungen. Dresden, Expedition der Europäischen Modenzeitung, 1897. 118 S., 1 Bl. 22,5 x 16 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe. - Die Textillustrationen mit Uniform-Details und Schnittmustern. - Gutes Exemplar.