Lot 249 / Auktion 25

Durov, Vladimir L

Ergebnis 280,00 € *

Lot 249 / Auktion 25

Durov, Vladimir L

Russische Kinderbücher - - Durov, Vladimir L. Pernatye artisty. Dressirovannye pticy dedushki Durova. (Gefiederte Artisten. Die dressierten Vögel von Großväterchen Durov). Umschlag und 12 überwiegend ganzseitige Illustrationen von V. Vatagin. Moskau und Leningrad, Zemlya i fabrika, 1927. 84 S., 2 Bl. 21,5 cm x 17,5 cm. Farbige Original-Broschur (etwas gebräunt und fleckig, Ecken knickspurig, Rücken eingerissen und mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe, die einzige in dieser Gestaltung. - Das Titelblatt mit Besitzvermerken (in Blei, gestempelt und als kleine Prägung, stellenweise finger- und braunfleckig).