Lot 262 / Auktion 25

Curio, J

Ergebnis 400,00 € *

Lot 262 / Auktion 25

Curio, J

Curio, J. Conservandae bonae valetudinis praecepta longe saluberrima, regi Angliae quondam à doctoribus Scholae Salernitanae versibus conscripta. Cum luculenta & succinta A. Villanovani exegesi. Mit ca. 65 Textholzschnitten von H. S. Beham. Frankfurt, C. Egenolffs Erben, 1568. 8 nn., 280 num., 4 nn. Bl. 15 x 9,5 cm. Lederband (um 1700) mit 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (Rücken berieben).
Dritte Ausgabe bei Egenolffs Erben. – VD 16 R 581 – Durling 381 – Richter, Egenolffs Erben 258 – Pauli, Beham S. 500 (No. 1211-1219). – Berühmte Sammlung diätetischer Ratschläge und Verhaltensregeln. – Oben knapp beschnitten, die ersten und letzten Blätter mit wenigen kleinen Tintenflecken bzw. minimalem Tintenfraß, teils neuere Bleistiftanmerkungen.