Lot 330 / Auktion 25

Hagen, Friedrich Heinrich von der

Nachverkaufspreis 350,00 € * Kauf anfragen

Lot 330 / Auktion 25

Hagen, Friedrich Heinrich von der. Der Nibelungen Lied. Berlin, Unger, 1807. 4 Bl., 598 S., 1 Bl. 20,5 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste Ausgabe der ersten Übersetzung des Nibelungenliedes ins Neuhochdeutsche. - Exlibris auf Innendeckel, alter Namenseintrag auf Titel. - Vorsätze mit Lederflecken, teils stockfleckig.