Lot 338 / Auktion 25

Kong, Qiu (Konfuzius)

Ergebnis 600,00 € *

Lot 338 / Auktion 25

Kong, Qiu (Konfuzius)

Kong, Qiu (Konfuzius). Werke des tschinesischen Weisen Kung-Fu-Dsü und seiner Schüler. Zum erstenmal aus der Ursprache ins Deutsche übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Wilhelm Schott. 2 Teile in 1 Band. Halle, Renger, 1826-1832. XII, 217 S.; VIII, 172 S. 19 x 11 cm. Dekorativer roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste deutsche Ausgabe. - Teil 1 gebräunt, Teil 2 teils leicht gebräunt.