Lot 350 / Auktion 25

Ballbuch. Mit 3 altkolorierten lithographischen Tafeln

Ergebnis 650,00 €

Lot 350 / Auktion 25

Miniaturbücher - - Ballbuch. Mit 3 altkolorierten lithographischen Tafeln. Ohne Ort, Verlag und Jahr (um 1850). 17 weiße Bl. 44 x 30 mm. Geheftet in Original-Seidenumschlag mit Goldschnitt, eingebunden in ziseliertem Original-Perlmutteinband mit reich verzierter Messingfassung mit 4 Ösen und kleinem Bleistift sowie Messingkette.
Sehr fein gearbeiteter Perlmutteinband in reich mit Blüten und Rankenwerk verzierter Metallfassung, auf beiden Deckel mit ziselierter Blume. - Die Tafeln zeigen Kinder beim Spiel.