Lot 384 / Auktion 25
Mörlin, Friedrich August Christian
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts
- Mörlin, Friedrich August Christian
Lot 384 / Auktion 25
Philosophie und Pädagogik - - Mörlin, Friedrich August Christian. Erbauungsreden gehalten im Gymnasio 1802 bis 1806. Nebst Mörlins Biographie und Todtenfeier und einem Anhange einiger Schulreden herausgegeben von August Matthiä. Altenburg, Hahn, 1820. LXXI, 646 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (berieben, Gelenke mit Bezugsfehlstellen).
Seltene erste Ausgabe der Gedenkschrift für den früh verstorbenen Pädagogen Friedrich August Christian Mörlin (1775-1806). - Über KVK nur in drei deutschen Bibliotheken nachweisbar (Leopold-Sophien-Bibliothek Überlingen, Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz und FU Berlin). - Teils leicht gebräunt.