Lot 390 / Auktion 25

Tiedemann, Dieterich

Ergebnis 500,00 €

Lot 390 / Auktion 25

Tiedemann, Dieterich

Philosophie und Pädagogik - - Tiedemann, Dieterich. Geist der spekulativen Philosophie. 6 Bände und Register in 6 Bänden. Marburg, Neue Akademische Buchhandlung, 1791-1797. 19,5 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben, 1 Kapital leicht bestoßen, 1 mit schmaler Fehlstelle).
Erste Ausgabe des philosophischen Hauptwerks des deutschen Philosophen Tiedemann (1748-1803), "die erste Philosophiegeschichte moderner Machart." (Passmore). - Goedeke V, 4, 4, 1 - Ziegenfuss II, 722f.: "T. wird von ursprünglicher Hinneigung zum Materialismus durch Gedankenaustausch mit Tetens befreit. Seine philosophischen Überzeugungen ruhen auf Leibniz' Metaphysik und Lockes Erkenntnistheorie. Er ist Gegner Kants. Seine Hauptarbeit gilt philosophiegeschichtlichen Forschungen." - Vorsätze mit altem privaten Besitzeintrag, nur teilweise leicht gebräunt.