Lot 395 / Auktion 25
Wiedeburg, Johann Ernst Basilius
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts
- Wiedeburg, Johann Ernst Basilius
Lot 395 / Auktion 25
Philosophie und Pädagogik - - Wiedeburg, Johann Ernst Basilius. Drey Vorlesungen aus dem moralischen Institut des Herrn Kammerrath Wiedeburg. Mit kolorierter Holzschnitt-Titelvignette. Jena, Hellerische Buchdruckerey, 1771. 136 S. 17,2 x 10,5 cm. Pappband der Zeit (berieben, Rücken geschwärzt).
Seltene Veröffentlichung des Kammerrats, Physikers und Astronomen Johann Ernst Basilius Wiedeburg (1733-1789), der ab 1760 Professor der Mathematik in Erlangen und Jena war. - Titel mit Stempel einer alten sächsischen Gymnasialbibliothek, Jahreszahl handschriftlich ergänzt, teils leicht gebräunt.