Lot 421 / Auktion 25
From, Friederich Christian (Pseudonym?)
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts
- From, Friederich Christian (Pseudonym?)
Lot 421 / Auktion 25
Theologie - - From, Friederich Christian (Pseudonym?). Ein Spiegel der rechten Liebe aus dem wahren Glauben an Jesum Christum ... durch einen bekehrten Christen aus dem blinden Judenthum. Kopenhagen, L. H. Lillie bei Berling Erben, um 1750. 56 S. 20 x 16 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelbordüren, Goldschnitt und marmorierten Vorsätzen (gering bestoßen, oberflächliche Wurmfraßstelle am Rückdeckel).
Für uns nur in der dänischen Nationalbibliothek nachweisbarer Traktat eines angeblichen Konvertiten. 1752 erschien auch eine dänische Übersetzung. - Gering gebräunt, schönes Exemplar.