Lot 481 / Auktion 25
Richthofen, Ferdinand von
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geographie und Reisen
- Richthofen, Ferdinand von
Lot 481 / Auktion 25
Richthofen, Ferdinand von
Asien - China - - Richthofen, Ferdinand von. China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. Band 2 (von 5): Das nördliche China. Mit farbigem lithographischen Frontispiz, 126 Holzschnitten, 2 Karten und 5 geologischen Profiltafeln. Berlin, Reimer, 1882. XXIV, 792 S. 29 x 22 cm. Illustrierte Original-Leinwand (Rücken neu aufgezogen).
Erste Ausgabe. - Henze IV, 597ff. - Stellenweise gering fleckig. Gutes Exemplar.