Lot 481 / Auktion 25

Richthofen, Ferdinand von

Nachverkaufspreis 1.000,00 € * Kauf anfragen

Lot 481 / Auktion 25

Richthofen, Ferdinand von

Asien - China - - Richthofen, Ferdinand von. China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. Band 2 (von 5): Das nördliche China. Mit farbigem lithographischen Frontispiz, 126 Holzschnitten, 2 Karten und 5 geologischen Profiltafeln. Berlin, Reimer, 1882. XXIV, 792 S. 29 x 22 cm. Illustrierte Original-Leinwand (Rücken neu aufgezogen).
Erste Ausgabe. - Henze IV, 597ff. - Stellenweise gering fleckig. Gutes Exemplar.