Lot 489 / Auktion 25
Keishu koseki hozonkai (Society for Preservation of Antiquities in Keishu)
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geographie und Reisen
- Keishu koseki hozonkai (Society for Preservation of Antiquities in Keishu)
Lot 489 / Auktion 25
Asien – Korea – – Keishu koseki hozonkai (Society for Preservation of Antiquities in Keishu). Keishu koseki zui. Memoir of historic remains in Keishu. Mit 36 (1 doppelblattgroß) photographischen Tafeln jeweils mit Textblatt und 1 Faltkarte. Osaka, Showa 4, 1929. 9 Bl. 27 x 37 cm. Original-Leinwand mit Kordelbindung, Goldschnitt (Kanten berieben).
Beschreibung von Gyeongju, der alten Hauptstadt Koreas. – Japanischer Text, Einführung auf Englisch, beschreibende Textblätter auf Englisch und Japanisch. – Vorsätze teils etwas fleckig, leicht gebräunt.