Lot 509 / Auktion 25
Album des K. Schauspiels und der K. Oper zu Berlin 1796-1851
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geographie und Reisen
- Album des K. Schauspiels und der K. Oper zu Berlin 1796-1851
Lot 509 / Auktion 25
Deutschland - Berlin - - Album des K. Schauspiels und der K. Oper zu Berlin 1796-1851. (Deckeltitel). Mit 76 (von 90) lithographischen Porträt-Tafeln auf aufgewalztem China. Berlin, Schauer, 1858. 24,5 x 17 cm. Blauer Samteinband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben, Rücken verblasst).
Auswahl von 76 (von 91) lithographischen Schauspieler-Porträts aus dem 1858 erschienenen "Album des königl. Schauspiels und der königl. Oper zu Berlin". - Vorsätze erneuert, einige Tafeln etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig.