Lot 509 / Auktion 25

Album des K. Schauspiels und der K. Oper zu Berlin 1796-1851

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 509 / Auktion 25

Deutschland - Berlin - - Album des K. Schauspiels und der K. Oper zu Berlin 1796-1851. (Deckeltitel). Mit 76 (von 90) lithographischen Porträt-Tafeln auf aufgewalztem China. Berlin, Schauer, 1858. 24,5 x 17 cm. Blauer Samteinband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben, Rücken verblasst).
Auswahl von 76 (von 91) lithographischen Schauspieler-Porträts aus dem 1858 erschienenen "Album des königl. Schauspiels und der königl. Oper zu Berlin". - Vorsätze erneuert, einige Tafeln etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig.