Lot 592 / Auktion 25
Folge von 8 großformatigen Original-Photographien
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Reisephotographie und Varia
- Folge von 8 großformatigen Original-Photographien
Lot 592 / Auktion 25
Afrika - - Folge von 8 großformatigen Original-Photographien. Silbergelatine. Vintage. Rechts unten mit einkopiertem Logo von "Rolleiflex". 1950er Jahre. 49,5 x 39,5 cm.
Die Werbephotos für die Braunschweiger Firma Rolleiflex zeigen Afrikaner bei Versammlungen, im Alltag, bei der Jagd und eine Wüstenlandschaft. - Kanten bestoßen, teils knickspurig, etwas fleckig, Ecken mit Nadellöchern, teils gebräunt, teils etwas ausgesilbert.