Lot 595 / Auktion 25
Album Dalmatien, Kroatien, Herzegowina
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Reisephotographie und Varia
- Album Dalmatien, Kroatien, Herzegowina
Lot 595 / Auktion 25
Balkan - - Album Dalmatien, Kroatien, Herzegowina u.a. Mit 66 Photochrom-Drucken auf 17 starken Kartonblättern montiert. Zürich, Photoglob, um 1900. 45 x 32 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägter Jahreszahl "1902" auf Vorderdeckel, Goldschnitt.
Bildgröße: 16,5 x 22,5 cm. Je 2 Photos auf 1 Kartonseite. - Mit Ansichten von Ragusa (Dubrovnik), Triest, Spalato (Split), Mostar, Sarajewo, Zara (Zadar), Fiume (Rijeka) u.a. - Sehr schönes Album in tadellosem Zustand.