Lot 681 / Auktion 25

Perignon, Nicolas

Lot 681 / Auktion 25

Perignon, Nicolas

Perignon, Nicolas. Premier - sixieme cahier de Paysage, dessin'r d'aprés nature et gravé par N. Perignon. 6 Lieferungen in 1 Band. Mit 35 (von 36) Original-Radierungen. Paris, chez l'Aureur, um 1770. Blattgröße: 20,5 x 27,5 cm. Plattengröße: ca. 11,5 x 17 cm bis 13 x 19,5 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben).
Vgl. Thieme-Becker XXVI, 414. - Schöne Folge von Landschaftsszenen des französischen Radierers, Landschafts-, Marine- und Blumenmalers Nicolas Perignon (1726-1782). Die Landschaften mit kleinen Gehöften, Ortschaften, Flüssen und Bächen, teilweise mit figürlicher Staffage. - Die Radierungen meist in der Platte signiert. - Es fehlt die Titelradierung zum 4. Heft (in Kopie beiliegend). - 1 Radierung lose, teils leicht gebräunt bzw. etwas fleckig.