Lot 75 / Auktion 25
Soemmerring, Samuel Thomas
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Naturwissenschaft und Technik
- Soemmerring, Samuel Thomas
Lot 75 / Auktion 25
Soemmerring, Samuel Thomas
Medizin - Anatomie - - Soemmerring, Samuel Thomas. Abbildungen der menschlichen Organe des Geruches. Mit 9 Kupfertafeln von C. Schleich und P. J. Laminit nach C. Koeck, davon 4 jeweils in Umrisszeichnung und voll ausgeführt. Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1809. IX, 24 S. 41 x 28 cm. Interimspappband der Zeit (fleckig und bestoßen, Rücken fehlt).
Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Exlibris Kaiser-Wilhelm-Bibliothek Posen mit Eindruck "Geschenk der Kgl. Paulinischen Bibliothek, Münster i. W. 1900". - Stockfleckig, Bindung teils gelockert, Titel beidseitig, 1 Tafel verso mit altem Bibliotheksstempel.