Lot 101 / Auktion 26
Köthe, Fritz
Lot 101 / Auktion 26
Köthe, Fritz
Köthe, Fritz. Ford. Öl und Tempera auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 1970. Bildmaße: 70 x 90 cm. Mit Holzleiste gerahmt.
Großformatiges Gemälde mit einem Fordmotor von Fritz Köthe (1916-2005), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Photorealismus gilt. - Rahmen mit Abplatzungen, Leinwand verso stärker stockfleckig, vorne partiell (vor allem im oberen rechten Bildbereich) etwas durchschlagend, Kanten mit leichten Bereibungen durch die Rahmung, minimal kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.