Lot 104 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 104 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. L. 8 Collagen, jeweils Tusche auf gelben Papier mit Ausriss montiert auf Aquarell auf Papier. Alle Arbeiten rechts unten monogrammiert und datiert sowie links unten datiert, nummeriert und bezeichnet "D 6579561 Z" (1 bis 10, ohne 7 und 9). Je eins von 10 Exemplaren. 10.9.1969. Blattmaße: 36,5 x 29 cm.
Fast vollständige Folge von acht Collagen von Fritz Köthe (1916-2005), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Photorealismus gilt und von Florian Illies als "BRD-Godfather of Pop" bezeichnet wurde. - Insgesamt wurden zehn Exemplare dieser für Köthe typischen Ausriss-Collagen hergestellt, alle Arbeiten variieren ein wenig und sind als Unikate anzusehen. - Es fehlen die Nummern 7 und 9 aus der Folge von 10. - In den Ecken des oberen Randes mit Braunfleck durch eine alte Montierung. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.