Lot 105 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 105 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. Ohne Titel. (Berlinmotiv mit den Berliner Bürgermeistern Otto Suhr, Ernst Reuter, Willy Brandt und Klaus Schütz). Aquarell auf Velin. Links unten monogrammiert und datiert, verso signiert. 1970. Blattmaße: 70 x 49 cm.
Interessantes Motiv mit vier ehemaligen SPD-Bürgermeistern von Fritz Köthe (1916-2005), wohl zur Wahl des Berliner Abgeordnetenhauses im März 1971. - Ecken und Kanten mit kleinen Nadellöchlein, oberer Rand mit leichter Knickspur, leicht griffspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.