Lot 106 / Auktion 26
Köthe, Fritz
Lot 106 / Auktion 26
Köthe, Fritz
Köthe, Fritz. Oranienplatz 1938. Aquarell auf stärkerem Papier. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt. 1939. Blattmaße: 42 x 55 cm. Unter Passepartout montiert.
Frühes Aquarell mit Ansicht des Oranienplatzes von Fritz Köthe (1916-2005), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Fotorealismus gilt und den Florian Illies zu Recht als "BRD-Godfather of Pop" bezeichnet hat. - Oberer Rand mit drei Bräunungsspuren durch eine alte Tesamontierung, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.