Lot 107 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 107 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. Sammlung von 3 Farbserigraphien, 8 Linolschnitten und 3 Farboffset-Plakaten. Alle Arbeiten bis auf einen Linolschnitt signiert, vereinzelt nummeriert. Ca. 1965-1973. Blattmaße: von 28 x 28 cm bis 78,5 x 59,5 cm.
Vorhanden sind u.a.: Sechs Linolschnitte herausgegeben von der Petersen-Press in Berlin 1965, die Farbserigraphie "Superstar" (auch Kawasaki), zwei Farbserigraphien ohne Titel, drei signierte Plakate mit dem gleichen Motiv der Edition Berlin Ben Wagin etc. - Das Blatt "Superstar" in den weißen Rändern mit Knickspuren, sonst nur teils gering fleckig und leicht randknickspurig bzw. griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.