Lot 108 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Lot 108 / Auktion 26

Köthe, Fritz

Köthe, Fritz. Sammlung von 6 frühen Tuschzeichnungen auf Karton. 5 Arbeiten monogrammiert und datiert, 4 Arbeiten betitelt. 1947. Blattmaße: ca. 34 x 43,5 cm.
Sammlung von sechs zeitkritischen Tuschzeichnungen von Fritz Köthe (1916-2005) aus der Nachkriegszeit, die motivisch noch deutlich von Nagel und Kollwitz beeinflusst sind, bevor er sich in den sechziger Jahren zum "BRD-Godfather of Pop" (Florian Illies) entwickelte. - Mit den betitelten Arbeiten: Die Versinkenden - Der Tod des Pierrot - Am Morgen - Sie wissen nicht was sie tun. - Kartons etwas gebräunt, meist mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken, gering fleckig und randknickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.