Lot 113 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 113 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Decameron. 6 Farbradierungen auf festem Velin, in bedrucktem Original-Umschlag und Original-Leinendecke mit schwarzgeprägtem Deckeltitel. Die Radierungen jeweils mit Bleistift signiert unten rechts sowie nummeriert unten links, auf der Innenseite des Umschlags nochmals signiert, nummeriert und datiert in Rot. Exemplar: VIII/X. Berlin, Edition Galerie Ben Wargin, 1969. Plattenmaße: ca. 32 x 24,5 cm. Blattmaße: 54 x 38 cm.
Seltene graphische Folge des vor allem als Bildhauer bekannten Künstlers Rainer Kriester (1935-2002), dessen monumentale "Kopfzeichen" in Berlin u.a. im Foyer des Kanzleramtes oder auf dem Theodor-Heuss-Platz zu finden sind. - Die Radierungen und der bedruckte Velin-Umschlag entlang der Blattkanten minimal gebräunt bzw. berieben, die Leinendecke (56 x 40 cm) etwas lichtrandig und minimal angestaubt, die Hemdchen teils etwas knittrig und stockfleckig. -Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.