Lot 114 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 114 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Für Ben zum Geburtstag. Mischtechnik mit Acryl und Collage auf festem Velin. Signiert unten rechts sowie unter dem Geburtstagsgruß datiert. 1972. Blattmaße: 62 x 78 cm.
Das Porträt von dem entspannt auf dem Boden liegenden Ben, dem sein eigener Schädel in Form von aufgeblasenen Ballons um die Ohren fliegt, schenkte Kriester seinem Galeristen zum 42. Geburtstag. - Rainer Kriester (1935-2002) begann nach seiner Flucht aus der DDR 1961 sein Malerei-Studium an der Kunsthochschule in Berlin bei Hans Jaenisch. Seit 1971 widmete er sich vornehmlich der Bildhauerei und unterrichtete ab 1973 Plastische Kunst an der Berliner Kunsthochschule. - Bereits 1969 und 1970 hatte Wagin dem Künstler eine Einzelausstellung in seiner "Galerie S" gewidmet, 1972 folgte eine Ausstellung mit Terrakotten. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.