Lot 115 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 115 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Hand mit Blume. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und betitelt. Der Keilrahmen mit einem Etikett der 19. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Stuttgart 1971. Maße: 132,5 x 84,5 cm (inklusive der Rahmung mit schmaler Künstlerleiste).
Großformatiges Gemälde von Rainer Kriester (1935-2002), der nach seiner Flucht aus der DDR 1961 sein Malerei-Studium an der Kunsthochschule in Berlin bei Hans Jaenisch begann. Seit 1971 widmete er sich vornehmlich der Bildhauerei und unterrichtete ab 1973 Plastische Kunst an der Berliner Kunsthochschule. - Bereits 1969 und 1970 hatte Wagin dem Künstler eine Einzelausstellung in seiner "Galerie S" gewidmet, 1972 folgte eine Ausstellung mit Terrakotten. - Leicht angestaubt und partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.