Lot 117 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 117 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Ohne Titel. (Gedankenkopf). Partiell goldpatiniertes Bronzerelief, in Metallrahmung montiert. Verso mit Künstlerstempel. Um 1975. Maße: 19,7 x 14 x 3 cm. Gerahmt: 28 x 18,8 cm.
Frühe Variante eines "Gedankenkopfes" von Rainer Kriester (1935-2002), dessen monumentale "Kopfzeichen" in Berlin u.a. im Foyer des Kanzleramtes oder auf dem Theodor-Heuss-Platz zu finden sind. - Etwas angestaubt, berieben und minimal kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.