Lot 118 / Auktion 26
Kriester, Rainer
Lot 118 / Auktion 26
Kriester, Rainer
Kriester, Rainer. Ohne Titel. Gouache auf Karton. Verso signiert. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße: 74 x 59 cm.
Großformatige Gouache des vor allem als Bildhauer bekannten Künstlers Rainer Kriester (1935-2002), dessen monumentale "Kopfzeichen" in Berlin u.a. im Foyer des Kanzleramtes oder auf dem Theodor-Heuss-Platz zu finden sind. - Ecken teils mit kleiner Bereibung und kleinen Nadellöchlein, leicht kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.