Lot 119 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 119 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Ohne Titel. (Hände mit geometrischen Formen). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts sowie verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert. 1970. Maße: 87,5 x 106,5 cm (inklusive der Rahmung mit Schattenfuge).
Farbintensives Gemälde von Rainer Kriester (1935-2002), der nach seiner Flucht aus der DDR 1961 sein Malerei-Studium an der Kunsthochschule in Berlin bei Hans Jaenisch begann. Seit 1971 widmete er sich vornehmlich der Bildhauerei und unterrichtete ab 1973 Plastische Kunst an der Berliner Kunsthochschule. - Bereits 1969 und 1970 hatte Wagin dem Künstler eine Einzelausstellung in seiner "Galerie S" gewidmet, 1972 folgte eine Ausstellung mit Terrakotten. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben, die Leinwand mit einem hinterlegten, etwa 3,5 cm kurzen Einriss unten links sowie einer kleineren Druckstelle mit etwas Farbverlust im oberen rechten Rand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.