Lot 120 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 120 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Ohne Titel. (Hand und Fuß). Bronze, patiniert. Signiert unten rechts am Fuß der Basis. Um 1970. Gesamtmaße mit Basis: 60 x 25 x 29,5 cm.
Große Bronze von Rainer Kriester (1935-2002). Bereits 1969 und 1970 hatte Wargin dem Künstler Einzelausstellung gewidmet, 1972 folgte eine Ausstellung mit Terrakotten. - Partiell leicht angestaubt und schwach berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.