Lot 121 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 121 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Ohne Titel. (Hand und Schlaufe). Zweiteilige Terrakottafigur, farbig glasiert. Maße: 55 x 35 x 25 cm.
Rainer Kriester: Bilder, Plastik, Grafik. Ausstellungskatalog Ben Wargin Europa-Center Berlin, (1972), Blatt 3 (mit Abbildung). - Die wohl eigens für die Ausstellung von Terrakottafiguren in Wagins Galerie 1972 geschaffene "Handfigur" setzt sich aus zwei Teilen zusammen und ist im entsprechenden Katalog der Biografie von Kriester gegenübergestellt. Bereits 1969 und 1970 hatte Wagin ihm eine Einzelausstellung gewidmet. - Umlaufender Riss durch Handinnenfläche und -rücken (wohl produktionsbedingt), mehrere Glasurschäden, dort wo die "Schlaufe" an der Handinnenfläche und dem kleinen Finger anliegt etwas größer. - Dabei: I. Der Ausstellungskatalog von 1972 mit einer signierten und datierten Original-Filzstiftzeichnung von Rainer Kriester. - II. Faltblatt der Wertheim Galerie Ben Wagin mit einer Original-Filzstiftzeichnung von Kriester, die vorliegende Skulptur widergebend. Signiert und datiert "12.05.74". - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.