Lot 123 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Lot 123 / Auktion 26

Kriester, Rainer

Kriester, Rainer. Sammlung von 4 Zeichnungen (Tusche und Tinte). Alle Arbeiten signiert, 2 Arbeiten betitelt und datiert. 1972. Blattmaße: 44 x 31 cm bzw. 50 x 37,5 cm.
Vier Zeichnungen des vor allem als Bildhauer bekannten Künstlers Rainer Kriester (1935-2002), dessen monumentale "Kopfzeichen" in Berlin u.a. im Foyer des Kanzleramtes oder auf dem Theodor-Heuss-Platz zu finden sind. - Die zwei betitelten Arbeiten gehören zur Folge "Aus dem Leben eines Schildkrötenfreundes". - 2 Blatt etwas wellig und knickpsurig, 1 Blatt mit schmalem Staubrand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.