Lot 125 / Auktion 26

Lonas, Joseph Henry

Lot 125 / Auktion 26

Lonas, Joseph Henry

Lonas, Joseph Henry. R IV. Bronze, patiniert. Seitlich signiert, datiert, betitelt und nummeriert "1/-" sowie mit dem Gießerstempel von "H. NOACK BERLIN". 1966. Maße: 13,5 x 11 x 3 cm.
Kleines Relief des US-amerikanischen Bildhauers Joseph Henry Lonas (1925-2011), der seit 1953 in Berlin lebte und später an der Hochschule für Bildende Kunst studierte. 1964 nahm er an Wagins Wanderausstellung "Berliner Bildhauer und Maler" teil, wo er mit einer kleineren Bronze sowie zwei monumentalen Arbeiten und einer Radierung vertreten war. Eine Einzelausstellung in der "Galerie S" hatte Wagin ihm bereits 1963 gewidmet, eine weitere folgte 1966. - Etwas angestaubt und partiell leicht kratzspurig. - Dabei: Ausstellungskatalog der Galerie S Ben Wargin, 1966.. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.