Lot 127 / Auktion 26

Losito, Donatello

Lot 127 / Auktion 26

Losito, Donatello

Losito, Donatello. Ohne Titel. (Der Baumpate Ben Wagin mit Ginko-Blättern). Öl auf Leinwand. Um 1983. Maße: 130 x 97 cm.
Donatello Losito (1940-2008), der Sohn des italienischen Malers und Bildhauers Luigi Losito stellte erstmals 1976 in der Galerie Ben Wagin aus und unterstützte in den darauffolgenden Jahren insbesondere den Baumpaten e.V. In dem 1983 erschienenen Katalog "Ben Wagin. Poesie der Straße oder wie ein Jahr vergeht" ist ein "In den Jahren der Öl-Verknappung" entstandenes Porträt wiedergegeben, das Wagin in exakt der gleichen Kleidung zeigt. - Minimal angestaubt und fleckig. - Dabei: Ein Faltblatt der "Galerie S" mit Wagins Porträt von Donatello Losito sowie der besagte Katalog. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.