Lot 129 / Auktion 26

Berlin-Prospect Graphik 68

Lot 129 / Auktion 26

Berlin-Prospect Graphik 68

Mappenwerk - - Berlin-Prospect Graphik 68. Hg. von Walter Aue u.a. Mit 1 Original-Zeichnung von Markus Lüpertz und 31 signierten und meist datierten, meist farbigen Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken auf verschiedenen Papieren. Berlin, Edition der Graphischen Werkstatt Otto Mertens und Walter Aue, 1968. 3 Bl. (Titelei), 2 Bl. (Porträts), 16 bedruckte Klarsichtfolien (Text), 15 unbedruckte Klarsichtfolien (Trennblätter). Blattmaße: 38 x 64 cm. Lose in Original-Plexiglaskassette (diese leicht kratzspurig).
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Kassette, erschien parallel auch als Buchausgabe. - Mit Graphiken von P. Ackermann, O. Alt, K.P. Brehmer, W. Berges, G. Bubenik, H.-J. Diehl, P.U. Dreyer, H. Hödicke, B. Koberling, F. Köthe, W. Petrick, Ch. Rickert, P. Sorge, W. Stöhrer, F. Thieler und H. Trökes u.a. sowie einer Zeichnung von M. Lüpertz. - Mit Texten von R.W. Schnell, St. Hermlin, G. Kunert, G. Grass, W. Schnurre, G.B. Fuchs u.a. - 5 Graphiken mit kleinen Eckknickspuren bzw. Bereibungen im Rand, sonst sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.