Lot 130 / Auktion 26

Laszlo, Carl

Lot 130 / Auktion 26

Laszlo, Carl

Mappenwerk - - Laszlo, Carl. Hommage à Carl Laszlo. Band 1. Mit montierter signierter Photographie von C. Laszlo, 1 signierten und nummerierten multiplen Objekt sowie 18 (12 farbigen) signierten und teils nummerierten Original-Graphiken, 1 signierten und nummerierten Metall-Objekt, 2 Faksimiles und 4 Textbeiträgen. Olten, Edition le Cadre. H. Dude, 1968. 22 x 15,5 cm. 26 lose Doppelblätter in Original-Leinenkassette mit montiertem Original-Kunststoffobjekt von E. Castellani.
Eins von 35 (GA 100) nummerierten Exemplaren des Privatdruckes für die Mitarbeiter, 65 Exemplare gingen in den Handel. - Anlässlich des 45. Geburtstages des Basler Kunstverlegers und Kritikers C. Laszlo erschienene Hommage, mit Beiträgen von G. Alviani, Arman, C. Belloli, G. Biasi, E. Castellani, W. Dexel, H. Hanko, L. Kassák, M. Kutter, Y. Laloy, M. Morandini,Fritz Köthe, Chr. Megert u.a. - Das multiple Objekt von Arman (Kunststoff-Pistole) auf Pappe montiert ist beiliegend. - Das Faltobjekt von Megert doppelt vorhanden. - Das Kunststoff-Objekt von Castellani lose und etwas berieben, die graphischen Beiträge meist lose, die Pistole etwas angestaubt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.