Lot 131 / Auktion 26

Menne, Walter

Lot 131 / Auktion 26

Menne, Walter

Menne, Walter. Zehn Serigraphien. Mappenwerk mit 10 Serigraphien auf Velin, mit Titel und 2 Textblättern. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 56/100. Stuttgart, Edition Domberger, 1966. Motivmaße: ca. 42 x 29,7 cm. Blattmaße: 59 x 42,5 cm.
Der Mediziner und Künstler Walter Menne (1908-2000) studierte an den Hochschulen der Bildenden Künste München und Berlin und war u.a. mit Erich Heckel, Otto Dix und Christian Rohlfs befreundet. - Es fehlt die Mappe. - Titelblatt etwas angestaubt, sonst sehr gut erhalten. - Dabei: Leporello, 1972 erschienen zum 10jährigen Bestehen der Galerie Ben Wargin. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.