Lot 132 / Auktion 26

Mizui, Yasuo

Lot 132 / Auktion 26

Mizui, Yasuo

Mizui, Yasuo. Ohne Titel. Bronze, patiniert. Seitlich signiert und datiert. 1962. Maße: 24,5 x 15 x 14 cm.
Frühe Bronze des japanischen Bildhauers Yasuo Mizui (1925-2008), der ab 1953 in Paris Bildhauerei bei Alfred Jannot an der École nationale supérieure des beaux-arts studierte. Er lernte Wagin offensichtlich beim "Symposion europäischer Bildhauer 1961-1963" in Berlin kennen und steuerte eine Arbeit zu den "Skulpturen gegen Krieg und Gewalt" bei, die bis heute im Berliner Regierungsviertel gegenüber dem Reichstag zu finden sind. - Leicht angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.